ladaxray.net

На официальном ресурсе, посвященному новому кроссоверу Волжского автомобильного завода, Lada XRay Club появился первый снимок пилотного кузова Lada XRay, сообщает "АвтоСреда". О том, что он действительно первый, свидетельствует надпись на фотографии. Вероятнее всего, кузов был сварен в марте этого года и журналистов на церемонию не приглашали.

По информации клуба, два экземпляра Lada XRay из первой пилотной партии планируется собрать в апреле, затем они отправятся на испытания. В мае 2015 года для тестов выпустят еще восемь автомобилей, а для прохождения процедур одобрения технологий и валидации типа транспортного средства компактные кроссоверы начнут собирать в июне.

Всего для этих целей выпустят до 15 экземпляров модели. В июле 2015 года работы по выпуску автомобилей будут приостановлены, так как "АвтоВАЗ" отправится в единый корпоративный отпуск.

На август запланировано производство первого пилотного образца Lada XRay по серийной технологии, предсерийная партия "паркетника" должна появиться в ноябре. Всего за три месяца (сентябрь, октябрь и ноябрь) будет собрано около сотни Lada XRay.

В серию кроссовер отправится 15 декабря 2015 года, а до дилеров автомобиль доберется в начале следующего года. Предполагаемая цена новинки - от 500-600 тысяч рублей.

Созданный на базе Renault Sandero кроссовер Lada XRay будет доступен с тремя бензиновыми моторами: вазовскими агрегатами 1,6 и 1,8 л мощностью 106 и 123 л. с. соответственно, а также с двигателем Renault H4MK объемом 1,6 л и мощностью 114 л. с.

В следующем году "АвтоВАЗ" намерен запустить в серию вседорожник Lada XRay Cross, который можно будет приобрести как с передним, так и с полным приводом.