Reuters
 
 
 

Похороны Патриарха Московского и всея Руси Алексия II могут стать беспрецедентным событием по количеству автомобильных пробок - такого масштабного перекрытия улиц в будний день в столице не наблюдалось очень давно, пишет "Московский комсомолец".

Въезд-выезд в центр города масштабно закрыт с двух сторон. Усилится движение на и без того забитых машинами Садовом и Третьем транспортном кольцах. Если автомобилисты не прислушаются к предупреждениям ГИБДД и не пересядут на общественный транспорт в понедельник и во вторник, они рискуют потратить часы, простаивая в пробках.

Как пишет "МК", даже во время похорон Бориса Ельцина Москва перекрывалась весьма скромно - для движения были недоступны лишь прилегающие к Новодевичьему кладбищу улицы. А 7 мая 2008 года на время проведения церемонии инаугурации Дмитрия Медведева из ключевых улиц был перекрыт лишь Новый Арбат. Тогда это привело к дискуссиям об ущемлении прав автомобилистов.

Как сообщал NEWSru.com, с воскресенья, 7 декабря, в храме Христа Спасителя у гроба Алексия II наблюдается настоящее столпотворение: священники и простые верующие стоят в храме тесной толпой, многие привели с собой детей, пришли целыми семьями.

NEWSmsk.com напоминает, что до завершения траурных мероприятий, 9 декабря, вводятся ограничения движения по улицам Соймоновский проезд, площадь Пречистенских Ворот, Волхонка.

С 6 декабря по 9 декабря движение по Гоголевскому бульвару в сторону храма Христа Спасителя разрешено только с правым поворотом на улицу Пречистенка. Запрещено движение от Садового кольца в сторону храма Христа Спасителя по улицам Остоженка и Пречистенка. Запрещен правый поворот с улицы Знаменка на улицу Волхонка.

9 декабря с 6:00 и до окончания мероприятий будет запрещено движение на территории, прилегающей к храму Христа Спасителя, и на улицах: Маросейка, площадь Покровских Ворот, Покровка, Старая Басманная, площадь Разгуляй, Новорязанская, Спартаковская, Елоховский проезд, Бакунинская на участке от Спартаковской площади до Третьего транспортного кольца.

Во время прохождения процессии 9 декабря будет ограничено движение по улицам: Моховая, Знаменка, Боровицкая площадь, Большой Каменный мост, Никитская в сторону центра, Тверская в сторону центра, Манежная площадь, Охотный Ряд, Театральный проезд, Петровка, Лубянская площадь, Новая площадь, Мясницкая, площадь Ильинских Ворот, Покровский бульвар, Чистопрудный бульвар, Садовое кольцо на пересечении с Покровкой.