insideline.com

Большинство автомобилей лимитированной серии Aston Martin One-77 стоимостью 1,87 миллиона долларов распроданы. Из 77 машин, выпуск которых запланирован на конец этого года, 60 оплачены клиентами, сообщили представители британской марки. В компании отметили, что One-77 будет не только самой дорогой машиной в истории Aston Martin, но и самой быстрой. По ее капотом станет устанавливаться мощнейший в мире двигатель без наддува.

Напомним, что на автомобиле дебютирует 7,3-литровый атмосферник V12, производящий 760 л.с. (750 Нм крутящего момента). Скоростные характеристики автомобиля пока не уточняются. Будучи 700-сильным, прототип Aston Martin One-77, согласно заявленным характеристикам, мог разогнаться до 100 км/ч за 3,5 секунды и развить максимальную скорость в 335 км/ч.

Кузов One-77 — практически полностью карбоновый, за исключением некоторых деталей, изготовленных из алюминиевого сплава. Вес автомобиля составляет 1500 кг. Как пишет Inside Line, в придачу к суперкару состоятельным клиентам будет предлагаться ультрароскошный городской мини-кар Aston Martin Cygnet, построенный на платформе Toyota iQ.

Отметим, что ранее неизвестный покупатель, предположительно выходец с Ближнего Востока, заказал себе сразу целую партию из 10 суперкаров One-77 на сумму более 17 млн долларов. Имя покупателя не раскрывалось, сообщалось только, что это самый крупный клиентский заказ в истории Aston Martin.