Moscow-Live.ru

С 25 ноября парковка делового центра "Москва-Сити" стала бесплатной для всех машин, заехавших на нее после 12:00. Незанятые места становятся общественными, на них может поставить машину кто угодно, заявил президент ОАО "Сити" Айдар Атахов. Как пишет "Финанс", новые правила делового центра связаны с мерами, принимаемыми мэром столицы Сергеем Собяниным по улучшению транспортной ситуации в городе. Менеджеры, заплатившие за места на парковке по 10-15 тысяч рублей, уже высказывают недовольство.

Отмена оплаты на парковке "Москва-Сити" поможет разгрузить от пробок окрестности делового центра и Пресненскую набережную. Эта мера носит временный характер, и сотрудники офисов отнеслись к ней с пониманием, заявил Айдар Атахов.

Между тем, "Комсомольская правда" пишет, что рядовые менеджеры высказывают тихое недовольство инициативой мэра Собянина, который хочет решать проблемы пробок за их счет. По словам сотрудника одной компании, если на стоянке смогут оставлять машины все желающие, то ему места может не хватить. При этом он платит за парковку около 14 тысяч рублей в месяц. "Если я был на встрече и приехал, скажем, в час дня? Где мне встать? И почему я должен платить за парковку какого-то "левого" парня", - возмущается менеджер.

Как долго парковка в "Москва-Сити" будет оставаться бесплатной, пока неизвестно.

Напомним, в конце октября мэр Москвы Сергей Собянин назвал проект "Москва-Сити" градостроительной ошибкой, поскольку при его разработке не были продуманы такие транспортные составляющие, как подъезды к центру и стоянки. Градоначальник потребовал достроить деловой центр, но с некоторыми изменениями.

Ранее в рамках реализации мер по борьбе с пробками столичные власти обязали владельцев парковочных комплексов ряда крупных гостиничных, торговых и офисных центров снизить стоимость парковки для временных посетителей со 100-140 до 50 рублей в час. Рекомендацию снизить стоимость аренды с 15 ноября получили владельцы отеля "Ритц-Карлтон", торговых центров "Европейский", "Охотный ряд", "Атриум", "Воздвиженка-Центр", "Монарх Центр" и других.