Autocar.co.uk

Продажи нового компактного кроссовера Porsche Macan начнутся через год, а мировая премьера новинки пройдет на мотор-шоу во Франкфурте в сентябре, сообщает сайт Autonews со ссылкой на Autocar.

Уже известно, что новинка окажется дешевле соплатформенного Audi Q5, а также будет легче и быстрее.

Macan будет первым автомобилем в современной истории Porsche, который получит четырехцилиндровые двигатели. Впрочем, без 3,6-литрового V6 в линейке не обойдется - его мощность составит 295 лошадиных сил. На старте продаж Macan будет поставляться с этим силовым агрегатом, а также с трехлитровыми двигателями: дизель выдает 250 л.с., а бензиновый с двойным турбонаддувом - 370. Позже в продаже появятся менее мощные версии - с четырехцилиндровыми двигателями 2,0 (220 л.с.) и 2,0 TDI (190 л.с.).

Все модификации Macan будут полноприводными с межосевым дифференциалом Torsen, передающим большую часть крутящего момента на заднюю ось. Коробку переключения передач, что "механику", что PDK, новинка позаимствует у модели 911.

Porsche обещает, что модель будет "самой спортивной в своем классе", и надеется продавать до 75 тысяч Macan в год, что сделает эту модель самой популярной в линейке. И самой доступной в Британии, по информации Autocar, цены на Macan стартуют с отметки в 36 тысяч фунтов.