NEWSru.com
 
 
 

Московские власти придумали новую услугу для городского автомобильного портала: на новом сайте можно будет, в частности, обжаловать штрафы ГИБДД, а также сообщить об угоне машины, передает М24. Пользователи портала также смогут передать властям информацию о местонахождении автомобиля в розыске.

Адрес портала для автомобилистов пока неизвестен, но рабочее название системы - "Автокод". Чтобы заявить об угоне машины, ее владелец должен будет зарегистрироваться на сайте и отправить сообщение, указав в нем номер авто и адрес места, откуда его угнали. После этого автолюбителю придет подтверждение о том, что заявление принято, а далее будет поступать информация о ходе его обработки. Юридически сообщение об угоне через интернет будет равноценно письменному заявлению в полицию или по телефону "02".

Будет ли на сайте опубликована база угнанных машин, пока непонятно.

Кроме того, на портале для водителей москвичи смогут оспорить штрафы ГИБДД. Власти разработают специальную форму жалобы, в ней надо будет указать номер и дату постановления, номер выписавшего его подразделения УГИБДД, а также приложить в качестве доказательства видео и фотоматериалы.

Городской портал для водителей должен появиться во второй половине 2013 года. Однако сервисы по угонам и обжалованию штрафов на нем будут запущены только в 2014 году. Первая функция, которая появится на сайте уже в этом году, - "Проверь себя". Зарегистрированные на сайте водители смогут увидеть всю информацию о своем авто: когда была зарегистрирована, какие "висят" штрафы, уплачена ли страховка и транспортный налог.

Позже появятся и другие сервисы - возможно, платные. Покупатели подержанной машины смогут узнать ее "историю", пожаловаться на автохамов, оформить через интернет мелкое ДТП. Кроме того, водители смогут проследить за собственными авто через камеры фотовидеофиксации нарушений и даже получить фотоархив.