РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

Строительство участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) между Ярославским и Ленинградским шоссе в Подмосковье может начаться в 2012 году, сообщил министр транспорта региона Петр Кацыв в ходе онлайн-конференции.

Министр уточнил, что 517 километров ЦКАД спроектированы, более того, два участка уже прошли государственную экспертизу, сообщает РИА "Новости". "Мы четко понимали еще шесть лет назад, даже больше, когда проводили первую совместную коллегию с Министерством транспорта РФ в Королеве, что, к сожалению, бюджетных средств не хватит на развитие всех дорог", - отметил министр.

Также министр напомнил, что рассматривалась возможность строительства платных дорог параллельно обычным дорогам. Первым таким проектом стала дорога на Санкт-Петербург, которая проходит от МКАД и идет параллельно Ленинградскому шоссе. "Это новая скоростная дорога на Санкт-Петербург с хорошими характеристиками, с хорошими параметрами, которая строится на платной основе. Каждый имеет право и возможность выбора: или ездить по бесплатной дороге, или ездить по ней платно", - пояснил Кацыв.

Второй такой дорогой, по словам министра, является северный обход Одинцова, которая уже также спроектирована.

Третья дорога, которая была спроектирована и в ближайшее время пройдет госэкспертизу, - это дорога параллельно Горьковскому шоссе. Эта трасса пройдет через Орехово-Зуево, Ногинск, уйдет на Владимир и тоже частично сможет разгрузить Горьковское направление, которое в настоящее время колоссально перегружено, уточнил министр.

Также в рамках строительства платных дорог запланирован отдельный платный участок дороги М-4 "Дон".

Напомним, ЦКАД - трасса, которая пройдет по территории Подмосковья в 50 километрах от МКАД. ЦКАД разбита на пять пусковых комплексов. Протяженность дороги составит 521 километр, а расчетная скорость движения по ней - 140 километров в час. Общий объем инвестиций в строительство ЦКАД составит 8,863 триллиона рублей, реализацию проекта планируется завершить к 2025 году.