Global Look Press

Миллион автомобилей Nissan и Infiniti снова попали под подозрение из-за сбоя в подушках безопасности, сообщает JCNews.ru.

Причиной для начала расследования стали не сами подушки, а контролирующая их работу электроника. Система распознавания переднего пассажира может дать сбой и отключить подушку, когда этого не требуется.

Эта проблема отнюдь не нова для автомобилей Nissan и Infiniti - в прошлом году она уже стала поводом для отзыва без малого миллиона авто. В этом году ситуация повторяется, и пока до конца не ясно, идет ли речь частично о тех же самых авто или к ним добавляются новые. В любом случае американская национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) не исключила, что эффективность мер, принятых автопроизводителем, оказалось недостаточной. Подтверждением этому могут служить уже 1 271 жалобы - это чрезвычайно высокий показатель. Новые жалобы начали поступать еще в марте нынешнего года - к тому времени Nissan уже завершила отзыв по аналогичному поводу.

Под подозрением находятся как минимум 986 826 автомобилей. В модельном ряду Nissan речь идет о седане Altima 2013-2014 годов, NV200 2013 года, а также Leaf, Pathfinder и Sentra 2013-2014 модельных лет. В линейке Infiniti дефект могут иметь JX35 2013 года, Q50 и QX60 2014 года.

Стоит отметить, что начатое расследование не означает, что отзыв будет обязательно назначен, однако масштаб проблемы, судя по всему, столь велик, что японскому автопроизводителю придется готовиться к незапланированной сервисной кампании.

Если возникнет необходимость отзывать автомобили и на других рынках, помимо североамериканского, то общее их количество наверняка превысит миллион единиц.