Автомобиль "Эстония-3"
liveinternet.ru
Автомобиль "Эстония-3"
 
 
 
Автомобиль "Эстония-3"
liveinternet.ru

Сегодня представитель свердловского областного клуба "Авторетро" сообщил РИА "Новости", что крупнейшая в России и в мире коллекция исторических автомобилей, находящаяся в Екатеринбурге, пополнилась первым и единтсвенным советским гоночным автомобилем "Эстония 3". Как выяснилось, уцелевший экземпляр уникального автомобиля коллекционеры обнаружили в пригороде Таллина в гараже бывшего инженера Таллиннского опытного авторемонтного завода.

"Этот советский болид является единственным не только в России, но, скорее всего, и во всем мире", - сказал член клуба Дмитрий Басков. По его словам, поиски необходимых для ремонта запчастей велись больше года по всей России. "Машину также нужно будет собрать, покрасить и завести. Ведь автомобиль должен поехать", - добавил представитель клуба. На это екатеринбургским мастерам потребуется порядка 3-4 месяцев.

После завершения реконструкционных работ клуб "Авторетро" представит советский "гонщик" общественности. Особенностями конструкции "Эстонии 3" стали революционная форма кузова, расположенный сзади двигатель от мотоцикла М-52 и независимая подвеска всех колес. Имея массу в 260 кг, он мог разгоняться до максимальной скорости более 150 км/ч, считавшейся в то время просто фантастической. Именно с "Эстонии 3" и началось формирование отечественной школы конструирования гоночных автомобилей.