Moscow-Live.ru

Американский автогигант General Motors по итогам первого полугодия 2011 года опередил японскую Toyota по объемам продаж и вернул себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя, которое удерживал в течение почти ста лет до 2008 года. Прежний лидер - Toyota Motor – скатилась сразу на третье место, уступив второе место мецкому Volkswagen.

В период с января по июнь GM увеличил продажи на 8,9% до 4,54 млн автомобилей, продажи Volkswagen составили 4,13 млн машин, Toyota с учетом моделей Lexus продала 3,71 миллиона автомобилей, сообщает Automotive News.

Плохие результаты Toyota объясняются влиянием сильного мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии, которые привели к повреждению заводов поставщиков японских автопроизводителей. В результате производство Toyota, как отмечают "Ведомости", за первые полгода рухнуло на 23% до 3,37 млн автомобилей. Компания планирует полностью восстановить объемы производства в сентябре, на месяц раньше запланированного срока, сообщила она на прошлой неделе.