Global Look Press

Городской компакткар Opel Adam, который в настоящее время производится исключительно с атмосферными двигателями, со следующего года будет доступен на рынке с новым турбированным бензиновым мотором линейки SIDI. Возможно, в таком виде он приедет и в Россию.

В гамму моторов Opel Adam автопроизводитель включил 3-цилиндровый агрегат рабочим объемом 1 литр. Двигатель, оснащенный технологией турбонаддува и системой прямого впрыска топлива, развивает 115 л.с. и 166 Нм крутящего момента. Как отмечает сайт "Колеса", новая силовая установка линейки SIDI оказалась мощнее и тяговитее бензинового мотора TCe фирмы Renault, который имеет 90 л.с. и 135 Нм пикового момента.

В комбинированном цикле 3-цилиндровый мотор на 100 км пробега потребляет чуть более 5 литров топлива. Динамические характеристики Opel Adam с турбированным двигателем пока не уточняются.

На Opel Adam такой двигатель будут устанавливать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач.

В России Opel планирует начать продажи Adam весной будущего года. Цены не оглашались, предполагается, что стильная новинка будет стоить несколько дороже хэтчбека Opel Corsa.