chevrolet.com

Компания Chevrolet опубликовала первую фотографию и назвала дату дебюта гибрида Volt нового поколения. Мировая премьера состоится в январе следующего года на Международном автосалоне в Детройте.

Официальная информация о новинке пока не раскрывается. По данным Carscope, Volt второго поколения будет построен на новой переднеприводной платформе, а запас ход на электродвигателе вырастет в полтора раза: с нынешних 65 км до 96. Вероятно, будет выпущена более доступная версия с батареями уменьшенной емкости.

По статистике, представленной Chevrolet, более 63% пробега владельцы нынешних "Вольтов" проезжают в режиме электромобиля - за четыре года суммарный пробег на электротяге составил более 800 миллионов километров. А между двумя посещениями бензиновых АЗС владелец гибрида проезжает более 1,5 тысячи километров. Увеличение "электропробега" еще больше увеличит это расстояние.

Volt первого поколения был представлен в 2010 году. За это время было продано более 65 тысяч автомобилей, и Volt стал самым популярным подзаряжаемым от сети гибридом в США. Силовая установка автомобиля состоит из 1,4-литрового бензинового двигателя мощностью 85 л.с. и 160-сильного электромотора, работающего от литий-ионных аккумуляторов. При этом двигатель внутреннего сгорания не приводит колеса напрямую, а используется лишь для подзарядки аккумуляторов.

Напомним, в Европе Chevrolet Volt продается как Opel Ampera. Руководство марки решило прекратить выпуск, сославшись на низкий спрос.