Global Look Press

"АвтоВАЗ" принял решение ликвидировать дочернее предприятие - Волжский машиностроительный завод (ВМЗ). На базе его активов компания организует производство технологического оборудования и оснастки, сообщил в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя профсоюза автоконцерна Сергея Зайцева.

"Закрывают, потому что нет заказов на станкостроение. Это направление завода закрывается. Сотрудники направления технологической оснастки и ремонта будут переведены на "АвтоВАЗ", там примерно 700 человек. Они будут заниматься тем же, чем и раньше, только на территории завода", - пояснил он.

По его словам, сейчас около 500-700 работников завода находятся в стадии сокращения. "Также сотрудникам предложено увольнение по соглашению сторон с выплатой четырех средних зарплат. Оно будет действовать еще примерно месяц", - добавил Зайцев.

ТАСС напоминает, что в ноябре 2014 года ВМЗ стал 100-процентным дочерним предприятием "АвтоВАЗа". Он поставляет автогиганту комплектующие для сборки автомобилей, производственную оснастку, штампы и технологическое оборудование.

"АвтоВАЗ" заявлял в 2014 году о планах модернизировать ВМЗ. По словам президента автоконцерна Бу Андерссона, "АвтоВАЗ" разместил на ВМЗ в конце прошлого года заказы общим объемом около 1 млрд рублей на изготовление оснастки и инструментов для выпуска своих новых моделей - Lada Vesta и Lada XRay. Здесь же в 2014 году был размещен заказ на 200 млн рублей на изготовление оснастки от корпорации Nissan.

В сентябре 2015 года ВМЗ заявил о предстоящем сокращении на заводе 1195 человек. Согласно официальному уведомлению, увольнения могли начаться спустя три месяца - в декабре. Причиной сокращений была названа убыточность одного из направлений деятельности завода - станкостроения.