Land Rover
 
 
 

Компания Land Rover пообещала представить дизель-электрические версии внедорожников Range Rover и Range Rover Sport в сентябре в рамках автосалона во Франкфурте, сообщает LiveCars.ru.

По словам инженера Land Rover Стюарта Фрита, новые дизель-электрические гибридные внедорожники поступят в продажу в Европе в конце этого года. Во Франкфурте они дебютируют одновременно с Range Rover Sport, оснащенным дизелем V8.

В новых дизель-электрических Range Rover и Range Rover Sport будут использоваться трехлитровый дизельный турбомотор V6 и электродвигатель, установленный между ДВС и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Батареи разместятся в полу автомобиля и не сократят свободное пространство в салоне. Суммарная мощность силовой установки гибрида не приводится, но ее максимальный крутящий момент составит 700 Нм.

Впервые такая силовая установка была представлена в 2010 году на концепт-каре Range_e Hybrid.

В США дизель-электрические Land Rover продаваться не будут, но на этом рынке компания планирует предлагать бензин-электрические гибриды, в том числе, с возможностью подзарядки от электросети.

Land Rover планирует начать устанавливать на Range Rover Sport двухлитровую "турбочетверку", которая на Range Rover Evoque и LR2 развивает 240 лошадиных сил. В то же время, британский автопроизводитель ведет работу над "заряженной" версией Range Rover Sport.