Russian Look

В марте 2014 года российские продажи новых автомобилей остались практически на уровне годичной давности - 243,3 тысячи машин, сообщил комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В целом за I квартал рынок сократился на 2% до 602,5 тысячи авто - меньше, чем ждали производители. Правительство ждало этих данных, чтобы определиться, нужна ли отрасли господдержка.

Как отмечает "Коммерсант", в марте продажи автомобилей на российском рынке сократились лишь на 0,4%: было продано 243,3 легкового автомобиля и LCV, что на 890 штук меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Многие крупные автопроизводители даже показали незначительный рост, а у "АвтоВАЗа" падение спроса замедлилось.

- Машины в России дорожают на фоне ослабления рубля: с начала года новые авто прибавили в цене 2-5%

В АЕБ напомнили, что год назад авторынок перешел "в фазу сжатия", что от месяца к месяцу подтверждалось уменьшением продаж. Но "создается ощущение, что в марте 2014 года стабилизация, наконец, была достигнута", отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Сейчас, по его словам, "самый главный вопрос" на повестке дня: сможет она продлиться или нет? В АЕБ считают, что заказы на новые автомобили, которые были сформированы в ходе недавнего всплеска спроса, будут поддерживать улучшение статистики продаж в ближайшие один-два месяца.

Лидером продаж в марте по-прежнему был "АвтоВАЗ", продажи которого упали на 8%, до 37 тысяч машин. Первое место среди иномарок заняла Kia, нарастившая продажи на 7%, до 17,7 тысячи автомобилей. Вслед за ней идет Nissan, увеличивший продажи на 26%, до 17,5 тысячи автомобилей. Renault занял третье место, который показал снижение на 8%, до 16,6 тысячи автомобилей. Hyundai нарастил продажи на 3%, до 16,3 тысячи машин, а Toyota - на 5%, до 14,8 тысячи автомобилей.

Самыми продаваемыми автомобилями в марте стали Lada Granta, хотя ее продажи снизились на 10%, до 12,9 тысячи штук. Продажи Lada Kalina, напротив, выросли на 21%, до 7,6 тысячи штук. Популярностью у покупателей по-прежнему пользуется Hyundai Solaris (9,8 тысячи машин, рост на 2%), Kia Rio (9,7 тысячи штук, рост на 18%) и Renault Duster, продажи которого выросли на 6%, до 7,4 тысячи штук.

Между тем аналитики и участники рынка сходятся во мнении, что неплохие результаты прошлого месяца вызваны краткосрочным всплеском покупательской активности в преддверии грядущего скачка цен из-за ослабления рубля.

"Ведомости" напоминают, что квартальной статистики АЕБ предлагал дождаться вице-премьер Аркадий Дворкович, чтобы решить, возобновлять ли программу льготного автокредитования (действовала с июля по декабрь 2013 года). В 2013 года рынок упал на 5,5%, но, если бы не госпрограмма, падение было бы более масштабным, говорил Шрайбер.

В конце марта автопроизводители просили Минпромторг о возобновлении программы, но министр Денис Мантуров отказался, объяснив, что в этом году стимулировать нужно продажи коммерческого транспорта. С просьбой возобновить программу, причем с повышением верхней ценовой планки до 1 млн рублей, обращалась в Минпромторг и ассоциация "Российские автомобильные дилеры" - и тоже безуспешно: в бюджете нет на это денег, говорил "Ведомостям" замминистра Алексей Рахманов.