Global Look Press

В Германии составлен рейтинг надежности подержанных автомобилей. Отличительной чертой исследования сертификационного агентства TUV и издания Autobild является громадный объем технической работы: специалисты провели около 8 миллионов экспертиз подержанных автомобилей. По итогам исследования седан Logan, продающийся в Европе под брендом Dacia, стал главным антигероем рейтинга, захватив "лидерство" в двух из трех категорий, сообщает сайт "Авто.Вести".

В исследовании участвовало 217 моделей автомобилей, продающихся в Германии, - немецкие инженеры изучали их в течение года, с июля 2012 по июнь 2013 года. В исследовании учитывалось 18 наиболее серьезных и распространенных поломок: неисправности рулевого механизма, течи технических жидкостей, проблемы с подвеской и головной оптикой, а также неисправности в тормозной системе.

По итогам исследования все участвовавшие модели были разделены на три возрастных категории - "2-3 года", "4-5 лет" и "6-7 лет". В двух из них самым ненадежным автомобилем был признан седан Logan. В третьей, самой возрастной категории седан занял третье место. По числу поломок его обошли Chrysler PT Cruiser и Citroen C4. Citroen, помимо этого, досталась бронза в номинации "2-3 года" и серебро - в категории "4-5 лет". В тройках самых проблемных авто отметились две модели концерна Fiat - Doblo и Panda. Также Autobild называет ненадежными автомобили марок Chrysler и Alfa Romeo.

Среди самых надежных подержанных автомобилей лидерство досталось вовсе не "немцам". Чаще всего в списках со знаком "плюс" встречаются Toyota Prius, Opel Meriva и Porsche 911.