Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В новогодние праздники парковка в Москве снова станет бесплатной для водителей. Об этом сообщается на сайте "Московский паркинг".

"В новогодние праздники с 1 по 8 января парковка на столичных улицах будет бесплатной. Оставить автомобиль без оплаты можно будет в том числе и на улицах, на которых действует тариф 380 рублей в час", – говорится в сообщении. При этом плоскостные парковки со шлагбаумами в праздники будут работать по действующим тарифам.

Автовладельцев попросили быть внимательными и парковать машины только в разрешенных местах, чтобы не создавать помех на дорогах и не мешать горожанам добираться к местам проведения праздничных мероприятий.

Как напоминает ТАСС, с 2015 года в Москве плату за парковку не взимали по воскресеньям и в праздничные дни. В декабре 2018 года на некоторых улицах в центре столицы действуют повышенные тарифы и новые правила пользования платными парковками. С тех пор решения о бесплатном режиме всех парковок принимается мэрией ситуативно.

В конце ноября вице-мэр Москвы Максим Ликсутов выступил против идеи депутатов Мосгордумы ввести скидки на оплату штрафов за нарушение правил парковки. "Вводить скидку на штрафы не надо. 98–99% автомобилистов, которые пользуются парковочным пространством, все делают вовремя и проблем не испытывают. Проблемы с оплатой возникают крайне редко. В основном штрафы получают люди, которые системно не платят, постоянно забывают платить или не делают этого из каких-то других соображений. У этих людей штрафов, как правило, несколько", – сказал Ликсутов.

Нынешний штраф за неоплаченную парковку в 5 тыс. рублей действует с конца прошлого года. До этого такое нарушение наказывалось штрафом в 2,5 тыс. рублей.