Официальный блог "ё-АВТО"

Глава группы "Онэксим" миллиардер Михаил Прохоров рассчитывает, что "Ё-мобиль" будет сертифицирован в мае 2012 года. Такое заявление он сделал в клубе главных редакторов Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает "РБК". Прохоров отметил, что в его гибриде будет использоваться 90% комплектующих российского производства. Максимальная стоимость автомобиля составит 12 тыс. евро, минимальная - 320 тыс. рублей.

- Минпромторг сомневается в запуске производства "Ё-мобиля" в 2012 году

Напомним, в середине декабря были презентованы опытные образцы "Ё-мобиля" с разными типами кузова – кроссовер, хэтчбек, фургон. Прохоров заявил, что все представленные модели могут ездить. В доказательство этому на одной из машин даже включили двигатель с помощью мобильного телефона. Однако гибрид завелся только с третьего раза и почему-то не поехал.

"Ё-мобили" построены на единой платформе и оснащены гибридной системой, сопряженной с генератором и системой накопления энергии, которая обеспечивает энерговооруженность, аналогичную двухлитровому 150-сильному ДВС. Режим разгона до 100 км/ч в экологичном режиме составляет 10 секунд, топливом для двигателя служит 92-й бензин либо природный газ. Расход топлива - 3,5 литра на 100 км, запас хода при полной заправке обоих баков - 1100 км.

Серийный выпуск автомобилей планируется начать в следующем году, начало продаж намечено на вторую половину 2012 года. На заводе, строительство которого начнется в январе, планируется производить около 10 тыс. гибридов в год.