ГУ МВД России по Красноярскому краю

Красноярская полиция готовит материалы для возбуждения уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, который в костюме Деда Мороза пытался угнать автомобиль, сообщили в среду в ГУМВД по Красноярскому краю. Из-за пьяного "Деда Мороза" в городе был введен план "Перехват".

Преступление произошло еще 3 января, около трех часов ночи. В полицию позвонил бдительный горожанин, который сообщил, что возле его дома по улице Юности подозрительный человек в костюме Деда Мороза разбил стекло припаркованного во дворе автомобиля ВАЗ-2111 и пытается угнать машину.

"На указанном месте сотрудниками полиции была обнаружена машина, подходящая под описание. За рулем находился молодой человек в костюме сказочного персонажа из Великого Устюга, который пытался завести автомобиль. Покинуть место преступления на "чужих санях" ему помешали сотрудники, которые задержали его. В тот момент 18-летний гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения и причину своего противоправного поступка пояснить не смог", - сказали РИА "Новости" в ГУМВД по краю.

Ранее не судимый "Дед Мороз" был доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств. По данному факту проводится проверка и собираются материалы для возбуждения уголовного дела по статье "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Юноше может грозить до пяти лет лишения свободы.