www.chinamobil.ru

Группа компаний "Автотор" - один из пионеров "отверточной" сборки автомобилей в России - перенесла сроки начала строительства совместного с китайским автопроизводителем Chery предприятия в Калининградской области на 2008 год, заявил в понедельник на пресс-конференции председатель совета директоров российской компании Владимир Щербаков. По его словам, первоначально начало строительства планировалось на первую половину 2007 года, однако сроки были перенесены в связи с затянувшимся этапом согласования реализации данного проекта.

"Мощность предприятия остается на ранее заявленном уровне - 200 тысяч автомобилей в год. Уже сейчас принято принципиальное решение, что на предприятии будут выпускаться автомобили трех моделей: модели малого класса (типа "Оки"), побольше и семидверные минивэны", - сказал Щербаков. Он отметил, что в настоящее время пока не определен модельный ряд, затраты на производство и стоимость конечного продукта, "поскольку такие машины не выпускаются еще даже в Китае".

До конца года "Автотор" планирует завершить подготовительные работы по строительству завода и в 2008 году приступить к активной фазе реализации данного проекта. Инвестиции в запуск производства автомобилей Chery в Калининградской области составят, по словам Щербакова, 250 млн долларов, сообщает РИА "Новости".

ЗАО "Автотор" было создано в 1994 году для реализации проекта по сборке автомобилей иностранных марок на территории Калининградской области. В 2006 году предприятие выпустило 40,8 тысячи машин. Это южнокорейские Kia разных марок, BMW третьей и пятой серий, американские Hummer H-2 и Cadillac, а также китайские Chery A15, A21. В феврале 2006 года "Автотор" и Chery подписали пятилетний контракт на производство китайских автомобилей на мощностях российского завода в Калининградской области.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что Минэкономразвития и Минпромэнерго решили отказаться от подписания соглашения о промсборке китайских автомобилей в России. Однако официального подтверждения этому пока не последовало.