Вести
 
 
 

Администрация Москвы приняла решение запустить так называемую "пилотную" автомобильную дорогу, которая пройдет по крышам домов. Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о разработке предпроектных предложений на строительство такой магистрали.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии города, это будет эксперимент по интенсификации использования территории улично-дорожной сети города Москвы и внедрения передовых технологий в градостроительстве.

Пилотная дорога будет представлять из себя автомобильную магистраль верхнего
уровня, которая пройдет над линиями электропередач (ЛЭП) и соединит Третье транспортное кольцо и МКАД.

Начнут ее разрабатывать в 2009 году.

Проект будет реализован на участке ЛЭП от ТТК через территорию производственной зоны номер 32 "Котляково" до МКАД на юге Москвы, передает РИА "Новости".

Разговоры о прокладке таких дорог в Москве начались еще в 2008 году, после визита Лужкова в Германию. Тогда немецкие инженеры предложили градоначальнику не убирать линии электропередач под землю, а возводить автотрассы над ЛЭП, а под ними строить социальные и инфраструктурные объекты. Данный проект под названием "Баварская миля" планируется реализовать на юге столицы.

Речь идет о гигантской "ленте" здания в несколько этажей. На крыше - бессветофорный автобан, а под крышей - гаражи, офисы, технические помещения, коммуникации.

Дом-стена-дорога пересекает вылетные радиальные магистрали, развязываясь с ними высоко над землей. Именно такой дом-дорогу и хотят построить немецкие специалисты.