Steer.ru
 
 
 

Каждый день автомобилисты вынуждены простаивать в пробках по несколько часов. Тем временем эксперты-медики заявляют о том, что людей, столько времени проводящих в смоге выхлопных газов, можно считать потенциальными инвалидами. Об этом рассказывает сайт AutoNews.ru.

Во-первых, для водителей, живущих в мегаполисах, крайне актуальна проблема долгого нахождения в сидячем положении. Врачи говорят о развитии в таких ситуациях неврологических заболеваний, радикулитов и остеохондрозов. Для мужчин застой крови в малом тазе вследствие сидячего образа жизни ведет к геморрою, простатиту и даже импотенции. Не меньший вред наносит автолюбителям, стоящим в пробках, и выхлопные газы, приводящие к токсическому отравлению и нарушению обмена веществ, что в свою очередь, ведет к нарушению веса и приводит к сердечной недостаточности, а значит и к инфарктам, гипертонии и головным болям. Медики также говорят о развитии у автомобилистов в результате нервных потрясений такой фобии, как "пробкобоязнь".

Опрошенные эксперты-медики называют главное спасительное средство: это двигательная активность. Они настоятельно советуют водителям чаще ходить пешком, ездить на велосипедах и заниматься спортом в свободное время. В тех случаях, когда езда на машине неизбежна, врачи рекомендуют доезжать до центра города и оставлять там автомобиль на парковке, перемещаясь дальше на общественном транспорте. Во время езды эксперты рекомендуют водителям слушать успокаивающую музыку или аудиокниги.