После заключения "Контракта жизненного цикла" подрядчики вынуждены будут отвечать рублем за каждый километр положенного ими асфальта в течение всего срока службы новой магистрали, сообщает AutoNews.ru.

Речь в первую очередь идет о долгосрочных контрактах. Дорожники занимаются проектированием, строительством и последующим обслуживанием дорог. По мнению авторов законопроекта, контракты, с одной стороны, позволят строителям сэкономить (если они будут применять инновационные технологии), а с другой - обяжут их выполнять работу более качественно, дабы избежать в дальнейшем постоянного ремонта.

Регулярная перекладка асфальта - дело более чем выгодное в рамках "освоения бюджета". В случае заключения КЖЦ любой ремонт превращается в ненужное и весьма затратное для подрядчика мероприятие.

Схема контрактов активно эксплуатируется в странах Европы. В частности, абсолютное большинство британских дорог строится и ремонтируется с предварительным заключением именно долгосрочных контрактов.

Сладкая жизнь бракоделов в случае повсеместного внедрения КЖЦ резко закончится: после того как строительная организация выиграет на конкурсе право на подряд, ей придется обеспечить разработку проектной документации и укладку асфальта за свои собственные или привлеченные средства - и нести ответственность за дороги 10-30 лет. Именно столько, согласно нормативам, служат российские трассы. А государство начнет платить за дорогу равными частями лишь после ее введения в эксплуатацию.

Первый контракт жизненного цикла, скорее всего, будет заключен в Санкт-Петербурге уже в текущем году. А в 2012-м эта практика должна прийти на Средний Урал, обещают местные чиновники. КЖЦ будут использоваться в первую очередь при строительстве новых дорог: жителей уже построенных районов в маленьких и больших городах долгосрочные контракты не спасут от ежегодной перекладки асфальта под окнами. К сожалению, не спасет это и большинство российских дорог, превращающихся в минное поле уже через год после ремонта: КЖЦ не будут обязательными.

Напомним, что в ближайшие десять лет планируется "привести в порядок" все федеральные трассы страны. Об этом во вторник, 8 октября, заявил премьер Владимир Путин. Не обошел он своим вниманием и "Контракты жизненного цикла" - по мнению главы правительства, они позволят сделать дороги России лучше. "Считаю, что такие принципы и такую философию нужно широко внедрять при создании любых объектов инфраструктуры. Надо выдавить с рынка временщиков и непрофессионалов, любителей "откатов" и "распилов", которые приходят на аукционы, забирают контракты и начинают ими торговать, не обладая при этом ресурсами для их выполнения", - заявил Путин.

Казалось бы, спорить здесь не с чем - однако дорожники грядущим внедрением КЖЦ недовольны. Строительство магистралей "за свои кровные" они считают недопустимым и в принципе невозможным.