Global Look Press
 
 
 

Вчера утром миллионы московских автомобилистов опоздали на работу из-за огромных пробок, парализовавших все движение в сторону центра. Основная причина автомобильных заторов, по мнению сотрудников ГИББД, в плохих погодных условиях, пишут "Новые Известия". Однако пробки, в независимости от погоды, стали в Москве привычным явлением, а сотрудники ГИБДД обещают дальнейшее увеличение пробок уже на этой неделе.

На этой неделе сотрудники ГИБДД ожидают ?день жестянщика? ? так называют особо аварийные дни. Ожидается снег, на дорогах будет скользко, и многие водители еще не успеют поменять резину на зимнюю. Количество аварий, по словам инспекторов ГИБДД, резко возрастет, а вместе с ними и пробки станут намного длиннее.

Меж тем, ИТАР-ТАСС сообщило, что в Москве в ближайшие выходные ожидается метель. По данным Росгидромета РФ, в четверг в столице воздух днем прогреется до 3-5 градусов, а в субботу температура воздуха составит 1-6 градусов в дневные часы и минус 1 градус ночью. Понижение температуры будет сопровождаться сильным ветром - до 7-12 м/с, а также мокрым снегом.

Лидер общественного Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что "Ситуация, когда ремонт дороги вызывает километровые заторы, ? ненормальна". По его словам, ремонтировать дороги нужно в те месяцы, когда загруженность сети столичных дорог не очень велика, например, в августе или первой половине января. "Но дело в том, что сотрудники ремонтных служб в сезон отпусков и Новый год тоже хотят отдыхать, а все работы откладывают на наиболее загруженные месяцы", полагает Похмелкин.

"Ведомости" пишут, что хотя перепланировать город невозможно, но опыт Лондона, Парижа или Стокгольма говорит о том, что "избежать паралича можно с помощью продуманного сочетания экономических и административных мер". Чтобы вытеснить частные автомобили из центра, нужно и удорожание эксплуатации автомобиля в центре (плата за въезд, дорогие парковки, жесткие санкции за парковку не по правилам), и существенное улучшение работы общественного транспорта. В Москве и окрестностях даже имеются неиспользуемые ресурсы для разгрузки автодорог ? Окружная железная дорога, возможность сообщения между вокзалами и, например, Реутов ? Зеленоград.