CIE Automotive

Экспертный совет по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа при
Минэкономразвития в среду одобрил инвестиционный проект компании CIE Automotive (Испания) по производству автокомпонентов в ОЭЗ "Тольятти", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Особые экономические зоны".

В ОЭЗ "Тольятти" CIE Automotive построит завод по производству литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей (в частности, кронштейн генератора, картер масляный, корпус термостата, корпус подшипников распределительного вала и другие детали). Общий объем инвестиций в проект составит 1,9 миллиарда рублей.

Строительство завода начнется в I квартале 2014 года, запуск основного производства запланирован на III квартал 2015 года. Согласно планам компании, к 2017 году производственная мощность завода достигнет 6,5 тысячи тонн в год.

В сообщении отмечается, что компания в ОЭЗ "Тольятти" планирует развиваться поэтапно: сначала CIE Automotive будет производить компоненты двигателя для альянса "АвтоВАЗ" - Renault - Nissan, затем - увеличит мощность производства для работы с другими автопроизводителями, представленными на российском рынке.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Михаил Трушко отметил, что в ОЭЗ "Тольятти" формируется крупнейший в стране кластер производителей автокомпонентов. По его словам, с учетом одобренного проекта CIE Automotive общий объем завяленных инвестиций резидентов ОЭЗ "Тольятти" превысил 16,3 миллиарда рублей, число создаваемых рабочих мест составит более 5 тысяч.

CIE Automotive - глобальный независимый поставщик автокомпонентов, специализирующийся на производстве алюминиевых деталей методом литья под давлением. Выручка Cie Automotive в 2012 году составила свыше 1,6 миллиарда евро. В ОЭЗ "Тольятти" компания откроет третье производство в России.