Moscow-Live.ru

При введении наказания за агрессивное вождение удастся избежать субъективного подхода, заявил глава ГИБДД России Виктор Нилов, сообщает ТАСС.

"Для того, чтобы уйти от этого (от фактора субъективности), нужно сегодня наработать некий механизм, закрепить его каким-то регламентом для того, чтобы было всем понятно, что относится к этому агрессивному вождению", - сказал он.

Нилов надеется, что в ходе обсуждения нормы, вводящей понятие "агрессивная езда", удастся разработать и механизм фиксации правонарушения. "Мы работаем над этим предложением. Сегодня идет процесс формирования ее в виде законодательной инициативы. Здесь больше сложности не столько в трактовке, сколько в выявлении и закреплении этого правонарушения. Это не выносилось пока на обсуждение, но я думаю, что по мере обсуждения этого проекта, безусловно, пойдет и обсуждение о том, как зафиксировать это правонарушение", - сказал он.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов на совещании с правительством, которое провел Владимир Путин, сообщил, что кабмин согласовал с администрацией президента план по сокращению смертности в ДТП. Среди предложенных мер - введение в ПДД понятия "опасное вождение" и ответственности за это. По словам Шувалова, предлагается определить, что такое опасное вождение, так как в российском законодательстве его нет, но во многих странах за умышленное создание опасной ситуации на дороге предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.