Первый канал

Чтобы для водителей эта мера не стала неожиданностью, уже сейчас под дворники оставленных в неположенном месте автомобилей будут класть «символический» штраф в размере 300 рублей и листовку, где будет указано, что летом штраф вырастет в десять раз, сообщает Finamauto.ru.

Напомним, что соответствующие поправки внес президент РФ Дмитрий Медведев.

Согласно новому закону, в Москве и Санкт-Петербурге штраф 3000 рублей придется заплатить за остановку и стоянку автомобилей в запрещенных местах, за движение по полосе для общественного транспорта и парковку на ней, а также за сквозной проезд или стоянку более пяти минут с включенным двигателем в жилой зоне.

Также законопроект предусматривает, что с 1 июля следующего года в России отменяются бесплатная эвакуация припаркованных автомобилей и бесплатное хранение на штрафстоянке в первые сутки. Эти услуги водитель должен будет оплачивать сам.

Припарковать свой автомобиль можно будет только согласно разметке. Также оставить машину разрешат на плоскостных и подземных стоянках.

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал корреспонденту "Российской газеты", что примерно 35% машин стоят в неположенных местах.

Следовательно, штрафы за незаконную парковку ожидают примерно 54 тысячи автовладельцев. Но власти вовсе не жаждут собрать с москвичей в бюджет города как можно больше денег.

Поэтому они и пытаются заранее приучить жителей столицы различать места, где стоять можно, а где нельзя.

Одновременно, в соответствии с государственной программой "Транспортное развитие Москвы", продолжится и работа по увеличению количества легальных парковок.

В соответствии с ней за 2012-2016 годы намечено ввести в строй автостоянок дополнительно на 1,5 млн машиномест.