НТВ
 
 
 

Японская компания Toyota активно участвует в разработке системы Brake Assist, которая, работая совместно с навигационной системой, будет настойчиво напоминать водителю о приближении к дорожному знаку STOP или к указателю, запрещающему дальнейший проезд без остановки. Об этом сообщает сайт Japancar.ru.

Ранее в автомобилях Toyota уже использовались навигаторы, в память которых заносилась информация о дорожных знаках. Теперь систему модернизировали и действует она следующим образом: когда автомобиль приближается к знаку STOP, не менее чем за 100 метров навигатор подает водителю визуальный и звуковой сигналы, призывающие его снизить скорость. Если скорость не снижается, до за 4 секунды до того, как машина подъедет к знаку, навигационная система подает звуковой сигнал более настойчиво.

Если автомобилист, среагировав на это, резко нажимает на педаль тормоза, то Brake Assist помогает не просто остановить автомобиль, а сделать это непосредственно перед знаком. Это стало возможным благодаря использованию видеокамеры, установленной в задней части автомобиля, которая считывает дорожную разметку, предупреждающую о приближении к указателю. Информация с видеокамеры поступает в электронный блок ABS, анализируются скорость и расстояние до знака, и таким образом, рассчитывается необходимое тормозное усилие.

Разработчики такой системы убеждены, что ее использование поможет уменьшить число аварий на перекрестках. Применяться она начнет в Японии уже в самом ближайшем будущем.