sollers-auto.com

Российский автопроизводитель Sollers и итальянский автоконцерн Fiat готовятся к созданию нового совместного предприятия в Татарстане. Данное соглашение может быть подписано уже на этой неделе, во время визита премьер-министра Путина в Татарстан. На это же время запланирован приезд главы Fiat Серджио Маркионне. По информации другого источника, визит запланирован на 10 февраля, пишет "Взгляд".

В этот же день Путин должен посетить и завод "КамАЗ". Переговоры о цене и структуре сделки по продаже акций российского производителя грузовиков немецкому Daimler еще не завершены, говорит источник агентства, близкий к переговорам.

Fiat и Sollers на 64% принадлежащий бизнесмену Вадиму Швецову, сотрудничают с 2005 года. Российский автопроизводитель по лицензии выпускает легковой автомобиль Fiat Albea и легкие коммерческие Ducato и Doblo в Татарстане. Sollers в регионе имеет две производственные площадки - в Елабуге и в Набережных Челнах.

Ранее партнеры заявляли о планах выпуска легкового Fiat Linea и внедорожников Jeep бренда Chrysler, 20% которого – у Fiat. Соглашение о намерениях создания совместного предприятия по выпуску Linea подписали еще в конце 2007 года.

В январе глава Минпромторга Виктор Христенко рассказывал о том, что в ближайшее время планируется договориться о создании нового альянса в легковом автопроме с иностранным производителем, уже работающим в России. Предполагалось, что речь идет либо о переговорах группы "ГАЗ" и General Motors, либо о создании альянса Fiat и Sollers.