Global Look Press

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате отклонить при
рассмотрении во втором чтении законопроект, разрешающий владельцам автомобилей, зарегистрированных в других государствах, въезд в Россию только при условии уплаты гарантийного взноса, передает Интерфакс.

Соответствующие поправки в закон об ОСАГО предлагал внести глава этого комитета Владислав Резник. Документ был внесен в Думу 14 октября 2008 года и принят в первом чтении 21 ноября 2008 года.

Дело в том, что с 1 января 2009 года Россия становилась участницей международной системы автогражданки под названием "Зеленая карта". В связи с этим владельцы зарегистрированных в других странах автомобилей и имеющие полис "Зеленая карта" не должны были при въезде в РФ приобретать полисы ОСАГО. Контроль за исполнением обязанности по страхованию гражданской ответственности при въезде в РФ или выезде с 1 января 2009 года осуществляют таможенные органы.

Разработка законопроекта была рассчитана для стран, не входящих в систему "Зеленая карта". Соответственно эти автовладельцы не могут таким образом застраховать свою ответственность и вынуждены приобретать полис ОСАГО.

Документ предполагал предоставление права автовладельцу въехать на российскую территорию, приобретя гарантийный сертификат. Срок его действия составлял бы 15 дней, по истечении которых гражданин должен был бы заключить договор обязательного страхования. За выдачу сертификата профессиональное объединение страховщиков взимало бы плату в двойном размере страхового тарифа, установленного правительством РФ и взимаемого при заключении договора ОСАГО.

Как сообщил на заседании комитета Резник, предложенный законопроектом способ решения проблемы пересечения границы не нашел поддержки в правительстве администрации президента и правовом управлении аппарата Госдумы.

"В числе высказанных по проекту замечаний были такие, как отсутствие в законодательстве определения понятия гарантийного взноса, механизма его внесения и учета поступления данного взноса профессиональным объединением страховщиков", - отметил депутат.