АиФ - Ульяновск

В скандальном деле о ДТП в Ульяновске с участием судьи Валерия Саса появились первые виноватые. Это врач-реаниматолог скорой помощи, который оказывал медицинскую помощь пострадавшим в аварии, и дежуривший в тот день диспетчер скорой. После разноса, устроенного главой региона Сергеем Морозовым на совещании в областном правительстве, чиновники, похоже, бросились искать "стрелочников". Ни глава областного минздрава, ни отделавшийся выговором руководитель регионального травмцентра помощи пострадавшим при ДТП уйти со своих постов не поспешили, пишут в среду "Новые известия".

Напомним, потрясшая Ульяновск авария с участием судьи произошла на мосту через Волгу в ночь на 22 января. Его внедорожник Toyota Highlander лоб в лоб столкнулся с "ВАЗ-21124", водитель которого погиб на месте. Еще четверо пассажиров "Жигулей" получили различные ранения и были госпитализированы. 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова впоследствии скончалась. Издание отмечает, что находившуюся в тяжелом состоянии девушку транспортировали не в травматологический центр первого уровня помощи пострадавшим при ДТП, располагающийся в нескольких минутах езды от места аварии, а в Центральную городскую больницу (ЦГБ) на краю города, находившуюся на удалении 25-30 километров. Там, по словам родителей, Альбине не спешили помогать – примерно полчаса оформляли документы. В итоге девушка скончалась.

После того как дело получило широкий общественный резонанс, поспешил отреагировать губернатор Сергей Морозов, призвавший наказать медиков, "нарушивших должностные регламенты". Крайней во всей этой истории оказалась диспетчер скорой - ее отстранили от работы. Руководители травмцентра, Центра медицины катастроф, а также замминистра здравоохранения Ульяновской области отделались выговорами.

Напомним, по факту аварии возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. По предварительным данным ГИБДД, вина за ДТП лежит на судье, который нарушил правила, выехав на встречную полосу в зоне действия знака "Обгон запрещен". По показаниям инспектора ДПС, который первым прибыл на место аварии, от Валерия Саса пахло спиртным.

Сам судья от вины категорически открещивается. Он заявляет, что в день аварии был трезв и ехал по своей полосе, а ДТП, по его версии, произошло по вине погибшего водителя "ВАЗа", который выехал ему навстречу. Запах алкоголя Сас объясняет тем, что "пил валерьянку, чтобы успокоиться" после аварии.