mosgortrans.ru

Власти Москвы могут разрешить автомобилям ездить по выделенным полосам для общественного транспорта в выходные и праздничные дни уже в первом квартале этого года, сообщил в интервью РИА "Новости" руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Создание спецполос для автобусов и троллейбусов призвано разгрузить столичные дороги за счет того, что автомобилисты пересядут на общественный транспорт. В 2011 году было открыто более 100 километров спецполос на вылетных магистралях, а всего в ближайшие три года в столице планируется открыть более 300 километров выделенных полос.

"По поручению мэра Москвы проработан вопрос о том, чтобы выделенную полосу не делать закрытой 24 часа в сутки и семь дней в неделю. В феврале-марте этого года наш департамент проведет дополнительное оснащение выделенных полос техническими средствами, позволяющими автоматически регулировать движение. В выходные и праздничные дни они будут открываться для всех участников движения. Этот вопрос решится в первом квартале текущего года", - сказал Ликсутов.

По словам чиновника, первые улучшения дорожной ситуации москвичи смогут почувствовать к концу 2013 года, когда будет полностью развернута интеллектуальная транспортная система, сформированы новая маршрутная сеть и графики движения общественного транспорта. "Могу гарантировать, что будет сделано все возможное, чтобы этот процесс проходил максимально безболезненно для всех участников движения. Город продолжит реконструкцию магистралей, строительство хорд, будет своевременно вводить новые маршруты, обновлять подвижной состав всего пассажирского транспорта, вводить полосы для движения на велосипедах, чутко реагировать на замечания и предложения жителей, повышать приоритет, скорость, доступность и комфорт общественного транспорта", - пообещал Ликсутов.