Вести
 
 
 

В Москве планируется строительство новой автодороги – съезда с Кутузовского проспекта на Рублевское шоссе. Этот проект рассматривался на заседании общественного градостроительного совета при мэре столицы, передает Интерфакс.

Новый съезд пройдет в районе поворота на улицу Василисы Кожиной, рядом со станцией метро "Славянский бульвар", сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

По его словам, этот съезд позволит создать крупный транспортный узел с развитием общественной зоны в районе станции метро "Кунцевская". Также в районе платформы "Кунцево" и станции метро "Кунцевская" появится большая пешеходная зона – она соединит две станции метро и железнодорожную платформу.

Сами железнодорожные пути ветки метро и платформы "Кунцево" планируется накрыть эспланадой, на которой будут построены гаражи и другие сооружения. Проект входит в план масштабной реконструкции транспортного узла в районе метро "Кунцевская" - где пересекаются Кутузовский проспект, Рублевское шоссе и Можайское шоссе.

В дальнейшем на этом участке пройдет северный дублер Кутузовского проспекта, заявил Кузьмин.

"Мы рассмотрели возможность перекрыть дорогой открытую линию метрополитена. Мы берем метрополитен в короб, а сверху можем разместить гаражи и пустить по три полосы движения", - сказал главный архитектор столицы. По его мнению, если "накрыть" метрополитен дорогой, это существенно снизит шум от подземки.

Кроме того, на территории в 100 га планируется построить почти миллион квадратных метров различной недвижимости, в том числе жилой. Проектом предусмотрено создание почти 9 000 парковочных мест, из которых 3 000 машиномест будет предназначено для жителей близлежащих домов.