Вести
 
 
 

В первой половине 2010 года российские дилеры продали 790 517 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 3% больше, чем за первое полугодие 2009 года, подсчитал комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

При этом в июне было продано 174 838 автомобилей. Рост по сравнению с прошлым годом составил 45%. По мнению вице-председателя АЕБ Мартина Яна, спрос на автомобили продолжит расти. Комитет повысил годовой прогноз продаж автомобилей на 14% до 1,67 млн.

Вслед за продажами начали расти и цены, пишут "Ведомости". По итогам пяти месяцев 2010 года средняя цена иномарки в долларовом эквиваленте выросла на 10,1% по сравнению с прошлым годом и составила 28,8 тыс. долларов, а Lada подорожала в среднем на 13,7%, выяснили аналитики агентства "Автостат", изучив прайс-листы автодилеров. Подержанные автомобили за этот период подорожали примерно на 8%.

О повышении цен с августа на 0,7-2,8% на весь модельный ряд на этой неделе объявила компания Mercedes-Benz. Представители Renault, Chevrolet, Ford, Hyundai, Toyota, Skoda и Kia сообщили, что пока планов повышения цен на весь модельный ряд нет. Но все они отмечают, что на новые или обновленные модели, выходившие на рынок, цена выше.