Вести
 
 
 

Столичное ГУВД завершило служебное расследование по нашумевшему скандалу об организации на МКАД "живого щита" - заслона из гражданских машин для задержания преступников, скрывшихся от погони. Об этом в среду пишет "Российская газета".

Напомним, 5 марта на МКАД в районе Ярославского шоссе гаишники проводили операцию по задержанию автомобиля Audi, в котором находились вооруженные "воры-борсеточники". Для поимки опасных преступников милиционеры блокировали движение на проезжей части первыми попавшимися машинами. При этом пассажиров не предупредили об опасности и не высадили из автомобилей. В одной из машин в это время находилась беременная женщина.

Автомобиль с преступниками протаранил заслон, в результате чего были повреждены три автомашины. К счастью, никто не пострадал.

Позже "борсеточники", протаранившие "живой щит" на МКАДе и сумевшие скрыться, были задержаны. По данным ГИБДД, ими оказались двое выходцев с Северного Кавказа.

В официальном заявлении, распространенном управлением информации и общественных связей столичной милиции, начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев принес извинения автовладельцам поврежденных машин. Кроме того, он освободил от занимаемой должности командира первого спецполка ДПС подполковника милиции Александра Козлова, а начальнику УГИБДД ГУВД Москвы генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявил строгий выговор.
В отношении сотрудников ДПС, выставивших на пути преступников "живой щит" из автомобилистов, было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями". Максимальное наказание по ней, которое может грозить сотрудникам государственных органов, - семь лет тюрьмы.

Автомобили, разбитые в ходе организации "живого щита" на МКАД 5 марта, отремонтированы. Средства на их ремонт выделила столичная ГУВД.

В Федерации автовладельцев России заявили, что это далеко не первый инцидент, связанный с использованием "живых" заслонов для поимки преступников. ФАР известно как минимум о семи "живых щитах" в Москве за последние два года. Как сообщал "Московский комсомолец", в одном из случаев преступника задерживали со стрельбой.