Moscow-Live.ru

Белорусским водителям не нужны будут российские права для работы в РФ, сообщил в пятницу журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"На заседании Совета Министров Союзного государства в Санкт-Петербурге в ближайшее время два правительства примут временный акт, исключающий требование иметь российские права для белорусских водителей", - сказал Суриков, слова которого приводит агентство ТАСС.

Он отметил, что позже, как планируется, будут внесены поправки в соответствующий закон, исключающий обязанность иметь водительские права для водителей стран - участников Евразийского экономического пространства. "Естественно, это касается и Белоруссии", - сказал посол.

Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на работу иностранных водителей, которые не имеют права РФ. В Госдуме ранее заявляли, что более 70 тысяч водителей в стране управляли транспортными средствами по найму, не имея российских прав. В частности, после того как заработал закон, штат таксистов в Подмосковье, по официальным данным, сократился на 40%, а в Москве - на 20%.

В мае эксперты рынка в комментарии "Коммерсанту" отмечали, что белорусы, украинцы и молдаване - самые квалифицированные водители грузовиков. При этом уточнялось, что в России всего трудится более 11 тысяч белорусских водителей, работающих в основном в Смоленской и Брянской областях.