newsru.com
 
 
 

Американский Иллинойс может в скором времени пополнить собой короткий список штатов, в которых введен запрет на курение в машине, если в салоне автомобиля помимо взрослых находится ребенок.

С такой инициативой выступил представитель республиканского меньшинства Майк Боланд. По его предложению, находящиеся в машине взрослые, пожелавшие "затянуться сигареткой" в присутствии ребенка младше 8 лет, будут оштрафованы на 1500 долларов, передает Islandpacket.com.

Как заявил сам Боланд, однажды, прогуливаясь по улице, он увидел машину, наполненную клубами табачного дыма, исходящего от сигареты мужчины, сидевшего за рулем. "Подойдя поближе, я увидел двух маленьких детей, сидящих в своих креслах на заднем сиденье, я подумал, что такое поведение действительно отвратительно".

В Арканзасе и Луизиане законодатели уже запретили курение в автомобилях в присутствии детей, а еще в нескольких штатах, в том числе, в Калифорнии, Массачусетсе и Аризоне уже подготовили соответствующие законы.

Ограничения же варьируются от штата к штату. Кое-где в категорию детей попадают подростки любого возраста, где-то ? все дети, недостаточно взрослые для того, чтобы ездить в машине без специальных кресел. В большинстве случаев, за нарушение указанного закона штраф составляет от 25 до 50 долларов. Что же касается предложенного штрафа в 1500 долларов, то, по словам Боланда, именно высокая цена наказания будет способствовать значительному сокращению нарушений закона.

Как заявили представители крупнейших табачных компаний в США, они не возражают против инициативы республиканца.