Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий увеличение с 25 тысяч до 50 тысяч рублей размера ущерба, в пределах которого участники ДТП могут без ГАИ оформить документы для получения возмещения по ОСАГО, сообщает РИА "Новости".

Сейчас оформить документы о ДТП без полиции можно при соблюдении ряда условий - если вред причинен только имуществу, если столкнулись только два автомобиля и если у сторон нет разногласий. Если ДТП оформлено без сотрудников полиции, то сумма страховой выплаты не может превышать 25 тысяч рублей.

Идею увеличения выплат поддерживает и Федерация автолюбителей России.

По мнению вице-президента Федерации Константина Шутова, необходимо максимально упрощать оформление ДТП. Один из необходимых шагов в этом направлении - повышение выплат до 50 тысяч рублей. Также для оформления мелких ДТП целесообразно привлекать страховых агентов. И наконец, необходимо установить максимальный срок ожидания сотрудников полиции.

По его мнению, повышение суммы страхового возмещения поможет улучшить ситуацию на дорогах, поскольку пробки часто образуются из-за долгого ожидания полиции для оформления мелких ДТП.

"У нас где-то половина пробок в Москве из-за того, что у нас люди стоят, ждут полицию. Она едет где - час, где - два, я как-то раз ждал четыре часа", - отметил Шутов. "Если в ДТП пострадавших нет, то полиции там делать нечего", - полагает эксперт.

Лидер ФАР Сергей Канаев в свою очередь отметил, что "сама инициатива, может быть, даже очень позитивная", однако она "не решает ряд проблем, которые сейчас стоят гораздо более остро, чем, собственно говоря, сумма выплат".

По его словам, водители боятся уезжать с места ДТП из-за множества случаев мошенничества. "Их потом могут обвинить в том, что они покинули место ДТП, даже несмотря на то, что договорились. Кроме того, договориться людям не всегда удается", - пояснил Канаев.

"Третья причина - это деньги. Люди говорят о том, что их выплата может быть гораздо больше, чем 25 тысяч. Но хочу заметить, что как раз цена вопроса стоит на третьем месте, потому что больше людей волнует, принимают (заявления) или нет страховые компании, не обвинят ли их в том, что покинули место ДТП", - подчеркнул лидер ФАР.

"Мне кажется, что более целесообразно было бы применить другой подход. Первое - описать и дать формулировку четкую в правилах дорожного движения, что является покиданием места ДТП... Второе - если на сегодняшний момент у нас прописано наказание за покидание места ДТП, значит, соответственно, должны быть нормативные акты, которые бы действительно регулировали этот вопрос. И третье - это то, о чем говорят депутаты, - повысить страховые выплаты", - полагает Канаев.

Он убежден, что вопрос повышения выплат в этом списке стоит обсуждать в последнюю очередь.

По данным Российского союза автостраховщиков, в настоящее время лишь 4% всех ДТП оформляются без вызова на место аварии сотрудников ГАИ.