Hyundai
 
 
 

Российский завод концерна Hyundai Motor выпустит сегодня миллионный по счету автомобиль. Им станет Hyundai Solaris белого цвета в "топовой" комплектации Elegance. Торжественная церемония в честь этого события состоится на предприятии в Санкт-Петербурге, сообщили ТАСС в пресс-службе "Хендэ Мотор Мэнуфэкчуринг Рус".

Ожидается участие в церемонии генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хена и губернатора города Георгия Полтавченко. В рамках церемонии они оставят подписи на белом капоте автомобиля, сошедшего с конвейера. "Автомобиль останется на предприятии, будет стоять в выставочном пространстве завода", - рассказали в пресс-службе.

"Миллионный" Solaris станет вторым по счету, выставленным на территории завода. В 2010 году на церемонии открытия предприятия Владимир Путин и глава Hyundai Чон Мон Гу прокатились на Hyundai Solaris красного цвета. А затем, выйдя из автомобиля, белым маркером расписались на его капоте.

Петербургский завод Hyundai Motor стал шестым зарубежным и первым промышленным предприятием автоконцерна в России. Сейчас он выпускает модели Hyundai Solaris и Kia Rio в соотношении 60 и 40 процентов соответственно. Работает в три производственные смены, на предприятии занято более 2,2 тысячи человек. Уровень локализации оценивается в 46 процентов.

С апреля 2011 года предприятие начало поставки в страны СНГ. По данным компании, в 2014 году на экспорт отправили 25,7 тысячи автомобилей (около 11 процентов от общего объема производства), крупнейшим рынком стал Казахстан. В августе 2015 года завод начал экспорт в Египет и Ливан.

Всего в 2015 году завод планирует произвести 228 тысяч автомобилей (в 2014-м - 237 тысяч), из них на экспорт - 18 тысяч.