Global Look Press

Дебют первого грузовика Tesla вновь перенесен. Его официальное представление состоится 16 ноября, сообщил глава американской компании Илон Маск в Twitter.

Из сообщения следует, что в настоящее время Tesla сосредоточит свои ресурсы на решении проблем с производством своего первого "бюджетного" электрокара Model 3 и увеличении производства батарей для Пуэрто-Рико и других регионов.

- Tesla сорвала план по производству Model 3

В середине сентября Маск анонсировал в Twitter, что презентация и тестовый заезд "этого зверя" предварительно запланированы на 26 октября в городе Хоторн (штат Калифорния, США).

В апреле Маск объявил, что презентация электрогрузовика состоится в сентябре. В начале августа агентство Reuters сообщило, что Tesla планирует начать испытания оборудованных системой автопилота грузовиков с электродвигателем в штате Невада, но дата не называлась.

Маск еще в июле 2016 года говорил, что компания работает над электрическим грузовиком, однако речи о том, что это будет беспилотник, тогда не шло.

Беспилотные грузовики сейчас активно разрабатывают и другие компании, включая Google, Amazon, Mercedes, Uber (в рамках проекта UberFreight), китайскую FAW, российский "КамАЗ", шведский стартап Einride.