youtube.com
 
 
 

Американский институт страховой безопасности (IIHS) опубликовал результаты новых краш-тестов девяти среднеразмерных внедорожников, и результаты эти оказались не самыми блестящими.

Как передает Сarscope, из девяти внедорожников только два автомобиля показали общий результат "хорошо" - близнецы Chevrolet Equinox и GMC Terrain, и один - Toyota Highlander - результат "приемлемо". Три внедорожника получили оценки "неудовлетворительно" и еще три - "плохо".

- В США провели краш-тесты "малышей": из 11 выдержал лишь один

Худшие результаты оказались у Honda Pilot: в результате удара сильно сместились педаль стояночного тормоза и рулевая колонка, а голова манекена только частично была защищена фронтальной подушкой безопасности, которая соскользнула влево. Датчики на манекене показали травмы левого бедра, а также левого колена и обеих голеней.

На предпоследнем месте оказалась Mazda CX-9: передняя левая стойка автомобиля сместилась внутрь на 17 дюймов, в результате переднее левое колесо столкнулось с коленом манекена. Боковая подушка безопасности не раскрылась, а голова манекена ударилась о рамку двери, которая оказалась в салоне.

Краш-тест IIHS предусматривает фронтальное столкновение автомобиля с барьером с 25-процентным перекрытием. Площадь контакта передней части автомобиля со стороны водителя с препятствием составляет 25%, скорость в момент удара - 64 км/ч.