ГКУ ЦОДД

В Москве вводятся в эксплуатацию три новых выделенных полосы на вылетных магистралях: на Каширском, Киевском и Боровском шоссе. Московские власти уверяют, что пассажиропоток на "выделенках" вырос в последнее время на 15%. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", указывают, что польза от полос неочевидна: из-за сужения проезжей части могут увеличиться пробки. Газета также напоминает, что мэрия уже дважды отменяла собственные решения по запуску автобусных полос после жалоб горожан.

На Каширском шоссе автобусам выделили одну полосу из четырех. Вторая полоса - на участке Киевского шоссе от МКАД до поворота на аэропорт "Внуково": так же, как и на Каширке, водители лишаются четверти дороги. Третий участок - это продление существующей полосы на Боровском шоссе до улицы Федосьина. Здесь "выделенка" займет треть дороги.

При Сергее Собянине полосы появились практически на каждой магистрали: всего их 18 общей протяженностью 199 км. Мэр хочет добиться, чтобы транспорт по "выделенке" шел быстрее, чем по соседним полосам, в результате чего автомобилисты добровольно пересядут на автобусы. За выезд на полосу предусмотрен штраф в 3 тысячи рублей. Эти меры вызывают противодействие: чтобы не попасть в объектив камеры, водители ездят по "выделенкам" с залепленными грязью или бумагой номерами либо прижимаются вплотную к автобусам.

Главная претензия водителей заключается в сужении дороги из-за запуска автобусной полосы, что приводит к росту пробок. Как напоминает "Коммерсант", дважды за последний год власти признавали ошибки и отменяли выделенные полосы. В феврале 2013 года была выведена из эксплуатации полоса на Звенигородском шоссе, с 16 ноября убрали "выделенку" на одном из самых загруженных участков Волоколамского шоссе - от метро "Тушинская" до Ленинградского проспекта.

В 2013 - 2014 году Департамент транспорта города "рассматривает возможность ввода" в эксплуатацию еще 8 полос. На Ленинградском шоссе уже нанесена разметка и висят знаки, но официально полоса не запущена. Кроме того, "выделенка" планируется на Можайском шоссе и Кутузовском проспекте. По поводу полосы на Садовом кольце решение еще не принято.

Как заявил аналитик "Яндекс.Пробок" Леонид Медников, если правая полоса, и так забитая припаркованным транспортом или сугробами, становится выделенной, это никак не влияет на движение. "Однако если выделенной становится действительно рабочая полоса, да еще и в проблемном месте, это может дополнительно ухудшить ситуацию", - отмечает он.