psa-peugeot-citroen-russia.ru

Французский автомобилестроительный концерн Peugeot Citroen намерен к концу 2017 года довести локализацию производства автомобилей на заводе в Калуге до 50%, а также изучает возможности запуска производства новых моделей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление управляющего директора российского подразделения PSA Peugeot Citroen Александра Мигаля, которое он дал на пресс-конференции во вторник.

"Компания вполне определенно заявила, что она остается в России, и завод в Калуге будет развиваться", - сказал он. По его словам, сейчас идет замена иностранных менеджеров и инженеров российскими. "Если мы говорим про уровень локализации - на сегодняшний день это примерно 35%. Цель, которая стоит перед нами, - к концу 2017 года должно быть не менее 50% на всех продуктах, которые локализованы в России", - сказал Мигаль.

"Следующая вещь, которую я должен буду сделать - это подготовить новые продукты к запуску на заводе, которые позволят нам переломить тенденцию и начать развитие в правильном направлении", - добавил он. При этом он не стал уточнять других подробностей, отметив лишь, что рассматривается производство как легковых, так и коммерческих автомобилей. "Я думаю, в конце этого года или начале следующего года мы скажем, что это будет. Сейчас идет анализ. Рассматривается все, естественно", - сказал топ-менеджер.

В настоящее время, по его словам, предприятие отправляет на экспорт автомобили в Молдавию, Казахстан и Белоруссию.

Говоря о текущей ситуации на производстве, Мигаль сказал, что действующий на заводе в Калуге режим неполной недели планируется оставить на полгода. "Дальше будем смотреть, как будет развиваться все. На сегодняшний день новых шагов (в сокращении персонала. - Прим.ред.) мы не планируем, но все будет зависеть от того, как будет развиваться рынок", - добавил он.

Автозавод ООО "ПСМА Рус" в Калуге (совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) с февраля перешел на неполную рабочую неделю. Как поясняли на предприятии, сокращенная рабочая неделя вводится для предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест и учитывает годовой план производства автомобилей.

ООО "ПСМА Рус" - автозавод, расположенный в Калуге в индустриальном парке "Росва". Инвестиции в проект составили 550 млн евро. Ранее предприятие выпускало машины в режиме крупноузловой сборки (SKD), с июля 2012 года выпускает по полному производственному циклу Peugeot 408. В апреле 2013 года началось производство Citroen С4.