Russian Look

В Росавтодоре хотят ввести на российских дорогах платные полосы для движения автотранспорта - по примеру США и Израиля. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", сомневаются, что механизм будет работать в России: пример столичных "выделенок" показал, что водители постоянно пытаются обмануть систему контроля.

"Идея заключается в том, что в часы пиковой нагрузки на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе", - указывает ведомство. Пока каких-либо подробностей проекта - возможную цену проезда, дислокацию полос - Росавдотор не раскрывает.

В госкомпании "Автодор" (занимается строительством и эксплуатацией платных дорог) заявили, что пока "не проводили расчеты строительства скоростных платных полос".

Платные полосы активно применяются за рубежом, в частности в США и Израиле. Росавтодор ориентируется на израильскую модель: туда глава ведомства Роман Старовойт совершил визит для знакомства с применяемыми технологиями. В Израиле платная левая полоса (fast lane) введена в 2011 году на 17-километровом участке трассы от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива. Выезд на нее стоит от 7 до 85 шекелей (70-850 руб.), цена зависит от загруженности дороги: чем напряженнее трафик, тем дороже проезд. Текущая цена отображается на информационных щитах, установленных над дорогой. Власти утверждают, что добраться по полосе из аэропорта до города можно за 12 мин. против 30-60 мин. по бесплатной проезжей части. Бесплатно по полосе могут ездить автобусы и машины с тремя-четырьмя пассажирами.

"Для России это довольно сомнительная идея, - считает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. - Боюсь, что на практике будет так: существующую убитую однополосную дорогу дополнят еще новой полосой и начнут брать плату. Водители, чувствуя несправедливость своего положения, естественно, будут пытаться обмануть систему: ездить между камерами, заклеивать номера, как это сейчас происходит на выделенных полосах".