epicself.com

Здоровье водителей, привыкших питаться за рулем, - в опасности, утверждают ученые из британского университета Aston. В ходе своего исследования они проверили интерьеры автомобилей на наличие инфекции и выяснили, что машины буквально кишат бактериями, вызывающими пищевые отравления, рвоту и кожные болезни.


На пробах, собранных в салонах типичных семейных автомобилей, были обнаружены бактерии, бациллы и стафилококки. Все это находилось на рулевом колесе, рычаге переключения передач, на дверных ручках, кнопках магнитолы, на напольных ковриках. Стафилококковые инфекции заразны, напоминают ученые. Передаваясь от человека к человеку они могут вызывать такие заболевания как кожная сыпь и пищевые отравления.

Социологический опрос, проведенный в Великобритании показал: 70% водителей едят и пьют в машинах, более половины оставляют в машине на ночь пищу и воду, треть автомобилистов регулярно возит домашних животных. При этом каждый второй из опрошенных признался, что салон автомобиля чистится не чаще одного раза в месяц, отмечает Daily Mail.

Микробиолог Энтони Хилтон говорит, что некоторые штаммы бактерий, живущие на приборной панели автомобиля могут вызывать серьезные болезни.

"Слава Богу, человечество не питается из унитаза. Но люди должны знать, что еда, взятая с грязной приборной панели автомобиля, несет такую же опасность для здоровья", - подчеркнул ученый.