Архив NEWSru.com

В среду заместитель руководителя столичного Департамента транспорта и связи Александр Воробьев заявил о том, что на крупных магистралях Москвы вскоре будут выделять отдельные полосы для общественного транспорта. Так, уже в 2009 году начнется строительство такой полосы на Волоколамском шоссе, затем аналогичные изменения ждут Ленинградку и Ленинский проспект.

По задумке городских властей, если таким образом ускорить движение автобусов и троллейбусов, можно будет добиться того, что многие автомобилисты пересядут в общественный транспорт. А это, в свою очередь, разгрузит улицы, пишут "Новые известия".

Главный вопрос, который предстоит решить властям - как сделать, чтобы полосу не занимали автолюбители, желающие побыстрей проскочить в пробках. Вполне возможно, что выделенные полосы будут отгораживать от остальных специальным бордюром.

Эксперты по-разному относятся к идее выделения новых полос. Как заявил "НИ" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, если частные автомобили не будут пускать на эти полосы, то, возможно, это ускорит движение в городе. Так, к примеру, в Париже через три года после введения выделенных полос на 10% сократилось использование личного автотранспорта.

А вот президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает это нововведение бессмысленной тартой времени и денег. "На проспекте Вернадского уже есть полоса только для общественного транспорта, но по ней как ездили автовладельцы, так и ездят", - говорит он.

Если эксперимент окажется успешным, и на всех наиболее загруженных шоссе в Москве выделят такие полосы для общественного транспорта, то водителям частных машин, выехавших на них, придется отвечать за нарушение. Штрафовать их будут, естественно, сотрудники ГИБДД.

Так как пока наказание за езду по полосам общественного транспорта в России не предусмотрено, надо будет либо вносить изменения в КоАП, либо штрафовать водителей на 100 рублей за пересечение запрещающей разметки, которую нанесут на эти полосы.

Сами гаишники видят в реализации проекта ряд трудностей. "Строить такие полосы надо, но сначала нужно решить ряд технических задач", ? пояснил начальник отдела организации дорожного движения ДОБДД МВД РФ Сергей Соболев.

В частности, непонятно как быть водителям, поворачивающим направо, - ведь для общественного транспорта планируют выделить крайние правые полосы, а по правилам, перед поворотом автомобиль должен перестроиться именно в крайний правый ряд.

Виктор Травин уверен, что для эффективности нововведения необходимо все же ограничить эти полосы. В случае, если ограничители установят, власти их обещают сделать передвижными и ни в коем случае не бетонными ? для безопасности участников движения.