Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы, активист ОНФ Вячеслав Лысаков предложил повысить санкции за автомобильные угоны, ввести уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров и поощрять тех, кто своевременно платит штрафы за нарушение ПДД, сообщает "Интерфакс".

"Нами подготовлен законопроект о предоставлении скидок тем автомобилистам, которые платят штраф за нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь вступления в силу постановления о наложении этого штрафа", - заявил Вячеслав Лысаков в среду, которого цитирует пресс-служба ОНФ.

Он полагает, что если нарушитель не обременяет органы дорожной инспекции и суды протестами, согласен с наложенным взысканием и платит штраф в течение 10 дней после вынесения постановления, он может заплатить только 50% штрафа.

Вячеслав Лысаков выступил также с предложением о введении уголовной ответственности за кражу государственных номерных знаков с автомобилей.

"Такие кражи стали достаточно крупным преступным бизнесом, доставляющим немало хлопот честным автолюбителям", - сказал он.

Кроме этого депутат считает необходимым скорректировать уголовную ответственности за угоны автомобилей. Речь идет о статье 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения".

"Очевидная абсурдность этой формулировки пришла к нам из 1960-х годов, когда автомобилей было мало. В настоящее время угоны – очень крупный криминальный бизнес. Необходимо повысить санкции, сроки по этой статье", - заявил депутат.

Он отметил, что большой объем работы предстоит по законопроекту о введении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Он напомнил, что с 1 сентября за это предусмотрена административная ответственность (штраф до 50 тыс. рублей и на три года лишение прав).

"Но часть административной ответственности перейдет в уголовную плоскость: исправительные работы либо лишение свободы", - сказал Лысаков.