kp.ua
 
 
 

Печерский районный суд Киева признал сестру бывшего зятя экс-президента Украины Виктора Ющенко Елену Гончар виновной в ДТП, в котором погибла молодая киевлянка. Суд приговорил ее к лишению свободы сроком на 4 года, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Авария произошла 30 июля 2009 года в Киеве. Елена Гончар на внедорожнике Toyota вылетела на встречную полосу и протаранила Mercedes и "Таврию". Находившаяся в "Таврии" 25-летняя Алия Аскарова погибла. Суд установил, что Гончар была пьяна.

Судебные заседания длились больше года. Поначалу казалось, что шансов у родственников погибшей девушки нет, и Гончар выйдет сухой из воды, поскольку именно так случалось, как правило, с родственниками богатых бизнесменов и популярных политиков, отмечает издание

Как рассказал отец погибшей Риф Аскаров, спустя несколько дней после похорон ему позвонил Михаил Гончар, брат женщины, спровоцировавшей ДТП. Он выразил соболезнования, очень просил пощадить его сестру и предлагал выплатить компенсацию в 10 тысяч долларов США.

"Взамен он требовал нотариально заверенную расписку в том, что я не имею к его сестре никаких претензий и не стану подавать в суд. Естественно, я отказался", - сказал Аскаров.

Уже на первом заседании суда обвиняемая Елена Гончар постоянно путалась в показаниях, говорила одно, а через пять минут другое, и сама же себе противоречила, рассказала изданию сестра-близнец погибшей Алии Лиля.

Адвокат Гончар попытался свалить вину за смерть Аскаровой на врачей - медиков обвиняли в халатности, которая послужила причиной летального исхода. Такжен защита пыталась уличить в некомпетентности милиционеров - якобы они неправильно провели экспертизу на алкоголь. В итоге защита Гончар потребовала судебно-медицинской экспертизы. Но киевское областное бюро судмедэкспертизы подтвердило, что смертельные травмы Алия Аскарова получила в результате ДТП, пишет газета.