Global Look Press

Разработчик процессоров Intel объявил, что приобретенная им израильская компания Mobileye создаст парк из более чем 100 полностью автономных автомобилей (4-го, предпоследнего уровня автономности по классификации SAE), которые будут использоваться для тестирования в Израиле, США и странах Европы.

Корпорация Intel объявила, что приобретенная ею израильская компания Mobileye создаст парк из более чем 100 полностью автономных автомобилей (4-го, предпоследнего уровня автономности по классификации SAE), которые будут использоваться для тестирования в Израиле, США и странах Европы.

"Географическое разнообразие необходимо, поскольку в разных регионах разные стили вождения, равно как отличающиеся дорожные условия и знаки. Мы хотим создать автономный автомобиль, который сможет ездить где угодно", - пояснил будущий вице-президент Intel и гендиректор Mobileye, профессор Амнон Шаашуа.

Первые тестовые беспилотники должны быть подготовлены до конца 2017 года. Отмечается, что парк беспилотников Intel будет включать автомобили нескольких марок с разными типами кузова.

В пресс-релизе отмечается, что в рамках данного проекта такие разработки Mobileye, как компьютерное зрение, различные сенсорные датчики, картографирование, и саму программу автопилота планируется сочетать с открытыми вычислительными платформами и опытом в области обработки данных Intel, а также технологиями связи 5G.

Напомним, год назад Intel договорилась с BMW о разработке открытой платформы для массового внедрения беспилотных авто. А весной этого года Daimler и Bosch объявили о планах вместе создать систему беспилотного управления автомобилями к началу 2020-х.