НТВ
 
 
 

В среду вступают в силу поправки в закон о правах потребителей. Изменения в законе коснутся и автомобилистов. Так, согласно этим поправкам водитель получит право вернуть продавцу автомобиль в течении 15 дней со дня покупки при обнаружении в нем любых недостатков и получить его полную стоимость или замену. Ранее это было возможным, только если недостатки признавались "существенными".

Теперь, если гарантийный ремонт новой машины занял больше 45 дней, или если в течение года ее неоднократно чинили на сервисе более чем 30 дней, то владелец сможет также вернуть автомобиль и потребовать назад деньги. По новому закону, в случае если автомобиль куплен в кредит, владельцу необходимо называть полную сумму выплат по кредиту.

Кроме того, поправками вводится плата за нарушение срока поставки: теперь она составит 0,5% в день от суммы предоплаты. Также, по словам Дмитрия Янина, председателя правления КонфОП и одного из авторов нововведений, если дело дойдет до суда, покупатель сможет потребовать не только стоимость автомобиля, но и неустойку в 1% от цены за каждый день просрочки со времени предъявления претензии. Об этом сообщил NEWSru.com.